Что обозначает мобилизация, какие правовые последствия? Давайте разбираться.

1. Согласно действующему законодательству Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Понятие частичная мобилизация в законе имеется, но что оно обозначает, законодательного определения нет.
2. Исходя из заявления Министра обороны РФ мобилизованы будут 300 тыс. резервистов из 25 млн. Мобилизовывать будут:
а) кто прошел воинскую службу;
б) имеют воинскую специальность;
в) имеет боевой опыт;

3. Те, у кого уже есть повестки и не прошли службу по призыву, не подпадают под мобилизацию согласно закону. Министр обороны заявил, что призывники отправляться на территорию СВО не будут и будет проходить службу по призыву.

4. Лица, которые получили освобождение от прохождения службы по призыву (категория В) мобилизовываться НЕ будут. Что и логично, так как такие резервисты не имеют никакого воинского умения.

5. Перед мобилизацией в обязательном порядке будет проходить мед. комиссия. Освобождены от мобилизации будут лица, у которых будут болезни, соответствующие категории годности Д или временным проблемам со здоровьем до 6 месяцев с категорией годности Г.

6. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Получается, что данный пункт касается всех запасников.

У вас есть вопросы по призыву или нашим услугам?

Получите консультацию в офисе или онлайн.

Оставить заявку

Читайте другие наши статьи

Берут ли в армию с недовесом?

Очень часто слышу один и тот же вопрос от многих клиентов и подписчиков: "У меня есть недовес, меня ведь не возьмут в армию?"

Подробнее ...
Видео ответ от юриста на часто задаваемые вопросы. Часть 1.

Наш юрист ответил на вопросы наших подписчиков о призыве. Смотрите первую часть.

Подробнее ...
Неявка по повестке в военкомат – какие последствия?

Можно ли не являться по повесткам?  Согласно действующим нормам права явка в военкомат по повестка строго обязательна, если…

Подробнее ...